Сегодня в центральном офисе ОАО "РЖД" президент компании Владимир Якунин представил журналистам нового президента ФК "Локомотив" Юрия Семина и нового главного тренера команды Анатолия Бышовца. С обоими специалистами, по словам В.Якунина, подписаны контракты на два года, в течение которых команда должна вернуться на лидирующие позиции во внутреннем чемпионате и достичь новых успехов на международной арене. "Именно эта пара руководителей способна вывести команду на первое место", – заявил Владимир Якунин.
Решение об отставке президента «Локомотива» Валерия Филатова было принято по результатам рассмотрения и анализа прошедшего сезона чемпионата России. Среди причин подобных перемен В.Якунин назвал неудовлетворительные результаты выступления команды в сезоне: «На протяжении этого года команду лихорадило, она играла неровно. Был провален дебют и концовка чемпионата». Сложившаяся ситуация заставила руководство ОАО РЖД лично обратить внимание на положение вещей в клубе: «Результаты команды касаются всей отрасли, так как это наша команда. Команда, на которую, по решению Совета директоров выделяются средства. Поэтому нас не мог не волновать данный вопрос».
Как заявил В.Якунин, «Это было непростое решение. Однако одна эпоха заканчивается, начинается другая. И мы надеемся, что принятые решения пойдут команде на пользу. В такой ситуации было особенно важно, чтобы во главе клуба встал человек узнаваемый, преданный команде, имеющий безупречную репутацию для клуба и отрасли. Мы перебирали различные варианты и остановились именно на Сёмине. Он много сделал для того, чтобы «Локомотив» достиг лидирующих позиций в России. При нём команда дважды занимала первое место. Сегодня ситуация и обстоятельства изменились. Уверен, что своим авторитетом и преданностью Юрий Павлович сможет оказать помощь отрасли и клубу, выстроить правильные отношения с главным тренером. Валерий Филатов как член Совета директоров также присутствовал на заседании и принимал участие в обсуждении итогов сезона. Он согласился с решением Совета. Якунин высоко оценил объективность Валерия Николаевича и признал, что тот "был поставлен в непростые условия. Однако, как говорится, цель у нас общая, а ответственность – индивидуальная".
Владимир Якунин выразил также надежду, что назначение Сёмина будет встречено болельщиками с радостью, как и приход в клуб Анатолия Фёдоровича. «Мы провели ряд консультаций, обсудили перспективы и пришли к заключению, что вновь созданная система управления командой позволит ей достичь максимальных результатов. Мы неоднократно заявляли, что хотим сделать компанию «РЖД» лучшей. Точно также мы хотим, чтобы наша команда была лучшей. Причем, в честной спортивной борьбе», - сказал В. Якунин. Он выразил озабоченность нездоровой ситуацией, которая сложилась сегодня вокруг профессионального спорта: «Она требует серьёзного внимания общественности и исправления. Мы не должны допускать, чтобы такой важный вид деятельности, как спорт, превращался в арену коррупции, взяточничества и продажности. Мы намерены бороться с этим и призываем все команды идти по такому же пути».
твечая на вопросы журналистов, Президент ОАО РЖД отметил, что вопрос о коррупции никаким образом не связан с «Локомотивом». Однако его не может не беспокоить ситуация в российском спорте в целом.

Юрий Семин выразил радость по поводу возращения в свою команду и заявил, что она должна соответствовать уровню ОАО «РЖД»: «Мы должны улучшить работу по всем направлениям. И в селекции, и в коммерческой сфере… Вместе с Советом директоров мы обсудим все проблемные позиции и вынесем совместные решения».

По вопросу о трансферной политике клуба, участники пресс-конференции заявили, что в последний год она была признана неудовлетворительной и претерпит серьёзные изменения. Вопрос же о конкретных игроках и составе команды в целом полностью находится в компетенции главного тренера.

Главной задачей на ближайшее время для главного тренера является определение состава, анализ прошлого сезона, планы на будущее, усиление команды, точечная селекция. Задача же на ближайший сезон – первое-второе место в чемпионате России и успешное выступление на международной арене.

Что касается непосредственно Совета директоров, то пока он работает в действующем составе. Однако уже готовится список кандидатов в расширенный Совет директоров, среди которых ветераны футбольного «Локомотива», заслуженные специалисты отрасли, которые будут призваны давать более адекватную и глубокую оценку деятельности клуба. Таким образом, по словам Председателя Совета директоров Сергея Липатова, Совет станет более действенным органом для достижения клубом поставленных целей и максимальных результатов.

Источник: Пресс-служба ФК "Локомотив", // 26.12.2006 14:53