Российские болельщики направили открытое письмо во всевозможные футбольные инстанции, в том числе ФИФА и УЕФА. В нем они просят разобраться с договорными матчами и неблагоприятной обстановкой, сложившейся в российском футболе. Текст письма опубликован на сайте pravdafutbola.narod.ru.
«1. Фетисову Вячеславу Александровичу, руководителю Федерального агентства по физической культуре и спорту,
2. Мутко Виталию Леонтьевичу, президенту Российского футбольного союза,
3. Президенту Российской футбольной премьер-лиги Гинеру Евгению Леноровичу,
4. Председателю Коллегии футбольных арбитров Зуеву Сергею Владимировичу,
5. Руководству УЕФА и ФИФА
6. Главному тренеру сборной России по футболу г-ну Хиддинку,
7. Руководителям всех футбольных клубов РФС.

Уважаемые Господа!

Мы, многомиллионная армия любителей российского футбола, обращаемся к вам с требованием, обратить ваше внимание на вопиющую ситуацию в чемпионате России по футболу 2006, связанную с неправомерным судейством и огромным количеством договорных матчей. Последней каплей, которая переполнила наше терпение, был матч ЦСКА – «Зенит». Об огромном количестве ошибок судейской бригады написано много. И это зрелище видела вся страна, так как матч транслировался по центральному каналу России. Целая череда матчей в конечной стадии чемпионата привлекает к себе повышенное внимание болельщиков и специалистов, и, несомненно, должна привлечь и ваше внимание. Просим Вас провести объективное расследование следующих состоявшихся матчей:

«Луч-Энергия» - «Томь»
«Ростов» - ЦСКА
ЦСКА – «Зенит»
«Томь» - «Спартак».

А также целого ряда других матчей, которые вызывают массу вопросов. Мы просим правоохранительные органы провести объективное расследование. В чемпионате России по футболу 2006 было много грязной закулисной игры, которая нанесла непоправимый вред популярности футбола, о чем свидетельствуют пустые трибуны на большинстве матчей чемпионата. Так больше продолжаться не может! Мы не дадим похоронить наш футбол! Мы выражаем категорический протест договорным матчам в чемпионате, а также купленному некоторыми командами судейству! Мы хотим видеть настоящих чемпионов, а не купленных! Мы хотим видеть красивый и честный футбол!»