Форум группы С-103

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум группы С-103 » Прочее » Ненужная мечта


Ненужная мечта

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В нашей жизни действует какой-то странный страшный принцип: самые наши сильные, легкомысленные желания исполняются всегда, а вот чтобы реализовать что-то настоящее, важное требуется много сил, воли и терпения...

Она смотрела на темно-синее небо, на звезды,  на отблески фонарей на черной глади воды и думала о чем-то. Ее лицо было печально,  ресницы чуть подрагивали. Он смотрел на нее, грустно улыбаясь, ему хотелось прикоснуться к ней, прижаться щекой, почувствовать ее теплоту и нежность, но было нельзя. Теперь все было кончено. Он тихо вздохнул, а она оторвала взгляд от вечерней Москвы и внимательно посмотрела на него:
-     Знаешь, если окажется что скоро конец света, и осталось жить всего неделю, я обязательно найду тебя! Хочу эту неделю провести с тобой! – она произнесла это тихо, но решительно и четко проговаривая каждое слово.
- Ты уверена? – спросил он.
- Да, - просто ответила она  и тихо засмеялась.
В его голове пронеслись тысячи подробностей этой последней недели – совместные прогулки, ласки, моменты близости…

Они молча, держась за руки, дошли до ее дома:
-     Вот и все… - прошептала она. Сердце его сжалось, он подумал, что она больше никогда не посмотрит вот так, не коснется его щеки и не прижмется губами к его губам.… Сейчас она уйдет и больше не будет его девушкой. Никогда.… И больше не будет любить его…
- Пока! – чуть слышно произнес он.
- Пока! – она улыбнулась и скрылась за дверью.
«Кончено!» - подумал он и пошел прочь…

                   *             *               2 года спустя              *             *

- Я не хочу платье с рукавами! Я же не зимой замуж выхожу! Рукавов быть не должно!!!
- Тебе идут рукава, - терпеливо ответила женщина.
- Ты говорила, мне все идет! Но я рукава не хочу! Пусть будут лямочки! Тоненькие или чуть потолще, но не рукава!
- Ладно, как скажешь! – ответила женщина, - Может это? – она указала на одно из свадебных платьев. Девушка посмотрела на платье, подошла ближе:
- Оно! – прошептала она, - Я всегда мечтала именно о таком платье…

Она жила с ним уже около двух лет и вот теперь они решила пожениться. Собственно это была просто формальность – им было нужно официальное подтверждение, чтобы, наконец, спланировать появление детей, она не хотела пышных торжеств, шумных гостей, но жених настоял. Она была счастлива. На самом деле счастлива. Жених был ей в большей степени другом, хотя как к мужчине она относилась к нему с не меньшей страстностью. Они были знакомы уже 5 лет – то сходились, то расставались, но с тех пор как они стали вместе жить, в отношения пришел порядок и определенность. Они любили друг друга, и суждено им было быть вместе…

Алиса вышла на прохладный ветерок. На набережной почти никого не было, в воде отражался свет фонарей, ночь незаметно опускалась на город. До свадьбы оставалась неделя.…А столько еще нужно было сделать и спланировать. Но сейчас все мысли остались позади. Не хотелось думать ни о свадьбе, ни о приготовлениях, ни о женихе, ждущем ее дома. Она позволила себе раствориться в ночи.
-     Привет! – раздался голос. Она вздрогнула и испуганно обернулась. Перед ней стоял он.… Совсем такой же, как 2 года назад, совсем еще юноша с грустными зелеными глазами – стоял и смотрел прямо на нее.
- Ты… - только и смогла произнести она.
- Как жизнь? – тихо спросил он и посмотрел на мерцающую воду.
- Я… - она запнулась, - Я замуж выхожу…
Он пристально посмотрел на нее:
- Ты серьезно?
Она кивнула, и сама испугалась своего ответа.
- Я думал, ты уже давно вышла… - улыбнулся он. Алиса облегченно вздохнула и засмеялась:
- Ты все такой же!
- Нет! – с тех пор как мы с тобой расстались, я очень изменился… Я больше не тот наивный мальчик… - он задумался, - и больше им не стану…
- Жаль… - тихо произнесла она, - Знаешь, мне надо идти… Меня ждут.
- Перестань! – резко оборвал он, - Скоро он получит тебя насовсем. А я, может, вижу тебя в последний раз в жизни!
Алиса вздохнула:
- У тебя кто-нибудь есть?
Он облокотился на перила моста и посмотрел вдаль:
- Помнишь тот вечер? Помнишь, ты сказала, что проведешь последнюю неделю со мной?
- Помню… - тихо ответила она.
- А помнишь наш первый поцелуй? И второй? Помнишь, о чем мы говорили тогда? Помнишь, как нас чуть не забрала милиция?
Алиса не ответила.
- А помнишь, как однажды мы поссорились, и ты оставила меня в парке одного? А как я за тобой бежал? Помнишь мой день рождения?
Он все спрашивал и спрашивал, не отводя глаз от водяной синевы. Алиса посмотрела на него и ее глаза наполнились слезами.
- Перестань! – прошептала она, но он продолжал.
- А помнишь мое признание в любви? Помнишь лес? А ту квартиру помнишь?
- Хватит! – крикнула Алиса, - Я не хочу помнить все это! Я хочу забыть! Слышишь? Хочу забыть и никогда не вспоминать! Я каждый день прошу Господа забыть все это! Но нет! Я помню каждую деталь, каждое слово, каждый взгляд. Я была с тобой всего 3 месяца, но эти 3 месяца для меня как проклятье! Я ложусь спать и вижу все это снова и снова. Знаешь, я только совсем недавно перестала думать о тебе и о том, что было.… А ты снова появился. Не хочу! Не хочу видеть тебя! Пусть это будет только сон! Я хочу проснуться!
Она перегнулась через перила, но его сильная рука удержала ее.
- Прости меня… - прошептал он, - Я не хочу, чтобы тебе было плохо…
Она уткнула заплаканное лицо в его грудь. Он обнял ее и замер. Ему захотелось, чтобы время остановилось, чтобы она всегда была с ним.
- Ты спросила, есть ли у меня кто-нибудь. Мой ответ: да! Я очень ее люблю и никогда не брошу. Она добрая и нежная… Я рассказал ей о тебе, а она даже не ревнует. Она вообще меня ни к кому не ревнует.… Даже к моей бывшей девушке… - я с ней месяцев 7 провстречался, но понял, что все не то. А эта… Она такая… волшебная… такую девушку встречаешь раз в жизни. Знаешь, со следующего года я начну работать и тогда смогу на ней жениться… Ведь не одной тебе окольцованной ходить…
Она подняла глаза и улыбнулась.
- Прости, что я наговорил… Просто нахлынуло все! Я тогда так злился на тебя… Пытался понять, почему же ты ушла… Но ты ведь и сама не знаешь, правда?
Он вопросительно посмотрел на нее, она еле заметно кивнула.
- Наверное, просто так и должно было быть…
- Да, - прошептала она.
- А может, мы вообще не должны были встречаться? – вдруг спросил он.
- Нет! – возмущенно воскликнула Алиса, - Все так и должно было быть!
Он засмеялся:
- Я рад, что ты так думаешь...
- Я… Знаешь, мне так хотелось тогда остаться твоим другом… Чтобы не было сейчас такой пропасти между нами…
- Нет, Алиса, мы бы никогда не стали друзьями… Просто не смогли бы ими быть. Или вместе или никак! А вместе у нас не получилось…
- Ты прав… После того как мы расстались, не было такого случая, чтобы мы не поругались… Поэтому и общаться перестали…
- И сейчас… Мы не сможем дружить. Мы просто разойдемся в разные стороны и каждый останется со своими переживаниями. – он вздохнул, - Когда свадьба?
- Третьего.
- Так скоро? – казалось, он удивлен.
- Да, - она посмотрела в его чудные зеленые глаза, - Мне правда пора!
- Ты на машине? Может, меня подвезешь? Я остался без транспорта на сегодня.
- Только если до метро… - Алиса улыбнулась.
- Как хочешь… Ну показывай свой мерседес!
Он небрежно положил руку ей на плечо.
- Какой мерседес? – заворчала она, - Я же не дочка миллионера.
Они подошли к старенькой шестерке.
- Ладно, я довезу тебя. Но ты будешь мне должен! – Алиса села за руль и открыла соседнюю дверцу.
- Все, что хочешь, красавица! – ответил он, устраиваясь рядом.

Нет ничего прекрасней вечерней Москвы. Бархатное синее небо, усыпанное звездами, светящиеся рекламные щиты, неоновые витрины и фонари вдоль дороги. Игра света и тьмы, ночи и дня, жизни и смерти.
Она не сказала не слова, пока они ехали по пустынному проспекту, а он не решался нарушать тишину. У его дома она затормозила:
- Неплохо водишь! – тихо произнес он, - Ты еще ни разу не возила меня…
- Все бывает в первый раз, - она улыбнулась.
- А может, зайдешь выпить чаю? – он затаил дыхание.
- Уже поздно… - ответила она.
- Да брось! Всего полчаса! Позвонишь и скажешь, что задержишься… Мы ведь 2 года не виделись, а, может, видимся в последний раз…
Алиса посмотрела в темноту, потом на него и снова в темноту, затем она выдернула ключи из зажигания и тихо сказала:
- Ладно, но только на полчаса… И… - она засмеялась, - Обещай, что не будешь приставать!
Он улыбнулся:
- Это ты обещай, что не будешь приставать!
- Это провокация или повод для драки?

Они, смеясь, вышли из машины и поднялись на второй этаж. В квартире было тихо и темно. Он щелкнул выключателем, и миниатюрная лампочка озарила прихожую.
- Твои давно переехали? – спросила она, снимая туфли.
- Почти год уже живу один…
- Ты? И один? – Алиса засмеялась, - Что-то мне не верится.
- Да! – гордо ответил он, - Я даже сам себе готовлю!
- Ты чудо, Сашка! – она нежно улыбнулась.
Они зашли на кухню. Он поставил чайник и принес телефон:
- Звони!
Девушка робко взяла трубку и набрала знакомый номер:
- Солнышко, это я! Немного задержусь! Да! Потом объясню, ладно? Счастливо! И я тебя!
Она повесила трубку. Саша внимательно посмотрел на нее:
- Ты не сказала, где ты? Почему не придумала какую-нибудь рядовую отмазку? А так только оттягиваешь момент. Будешь сидеть и думать, что сказать ему.
- Я скажу правду! Я скажу, где я была и с кем! Мне ни к чему ложь!
- Ты странная какая-то… - он сел напротив.
- Странная! – переспросила Алиса, - Да! Я странная. Через неделю я выхожу замуж за самого замечательного человека на свете, за человека, которого я люблю и с которым я счастлива, но вдруг появляешься ты и я теряю голову и еду к тебе… пить чай… Что ты делаешь со мной?
- Что я делаю? – вдруг воскликнул он, - А может, ты объяснишь? Я ехал с другом в машине, думал о том, какой чудесный день я провел с любимой девушкой. И вдруг я вижу тебя на мосту! И вместо того, чтобы ехать дальше, я высаживаюсь из машины и иду к тебе. И тут все эти воспоминания обрушиваются на меня! Ты думаешь, ты все помнишь? Я могу пересказать тебе любой наш разговор, все места, где мы были, я помню все тропинки и все лавочки… Что я с тобой делаю? А ты что делаешь?
Он вздохнул и закрыл рукой лицо. Алиса молчала.
- Ты назвала его солнышком… - вдруг произнес он.
- А ты думал, я только тебя так называла? – она взяла кружки и заварила чай.
- Как-то ты сказала, что я всегда буду твоим солнышком…
- А ты и есть, - пробормотала она, - Знаешь, тогда давно… Я так искала встречи с тобой, так хотела тебя увидеть, поговорить… А потом переехала и так тебя и не встретила… А сейчас, когда мне это совсем некстати, я тебя снова вижу… Почему?
- Надо быть осторожнее с желаниями, - ответил он, помешивая чай.
- Скажи, почему все наши желания самые легкомысленные, самые необдуманные всегда сбываются, но чтобы достичь самой заветной и чистой мечты… надо всю жизнь трудиться?
- Это наша судьба! – ответил Саша, - Скажи, почему ты выбрала именно его? Что в нем такого особенного?
- Дело не в особенности… Просто он хороший человек – нежный, страстный и надежный. Именно тот, с кем я хочу провести всю свою жизнь…
- А я не такой?
- Сашенька, не начинай пожалуйста! – она умоляюще посмотрела на него.
- Я не начинаю! Просто меня всегда мучил этот вопрос…
- Ты не тот, за кого бы я вышла замуж…
Он усмехнулся:
- Машка бы сейчас на тебя накричала…
- Она бы значит вышла? – спросила Алиса, разворачивая конфету.
- Хотелось бы, - вздохнул Саша, - Говорит, что только за меня.
- Видишь? – улыбнулась Алиса, - В природе все сбалансировано: тебе – твоя Маша, а мне - мой жених…
- Тогда почему меня так тянет к тебе? – Саша пристально посмотрел на нее. Она смутилась и опустила глаза.
- Откуда мне знать? – пробормотала она.
Он долго разглядывал ее, затем поднялся и вышел с кухни. Алиса поставила кружку на стол и вздохнула. Она чувствовала, как быстро бьется сердце, но успокоится не могла. Саша вернулся и протянул ей смятую фотографию. Это был его день рождения. Такие счастливые лица. Он и она на фоне цветущей аллеи в Александровском саду.
- Эта фотография целый год стояла рядом с моим компьютером в рамочке. Пока в один прекрасный день я не разозлился до такой степени, что запустил ее в стенку…
Саша замолчал и опустил взгляд.
- Знаешь, я бы сейчас хотела только одного… - тихо сказала Алиса.
- Чего?
- Смерти. – ответила она.
- Ты что! – воскликнул Саша, - Ты серьезно? С ума сошла!!! Разве от этого лучше станет?
- Лучше, конечно!
- Да брось! Это только тебе лучше! А мне? А твой жених что делать будет? Это ведь чистейший эгоизм – бросать тех, кто тебя любит!!!
- Да не собираюсь я умирать! – устало ответила Алиса, - А чего я хочу – не важно!
Телефонный звонок заставил вздрогнуть их обоих. Саша взял трубку:
- Алле! – ответил он, - Здравствуй, зайка! Все хорошо! Нормально доехал! Да, конечно! Уже ложусь! Конечно, позвоню! Спокойной ночи! Целую!
- Маша? – Алиса улыбнулась, - Когда-то это имя сводило меня с ума…
Саша улыбнулся в ответ:
- Помню! – прошептал он.
- Я пойду, - Алиса встала из-за стола, - Не к чему мне засиживаться.
- Как хочешь, - ответил он.
Алиса вышла в коридор, одела туфли и обернулась. Саша не вышел проводить ее. Она вздохнула:
- Пока! – крикнула она.
- Счастливо! – раздался его голос из кухни.
Девушка быстро открыла дверь, спустилась по лестнице и села в машину. Сердце колотилось, ей казалось, что она убегает… Бежит прочь от чего-то неведомого. В Сашиных окнах горел свет, ей на мгновение показалось, что он смотрит на нее, но она взяла себя в руки и включила зажигание.

                               
- Чего так долго? – Володя встретил ее в дверях и забрал сумки, - Что-то на работе?
- Да нет, на работе нормально, - Алиса задумалась – вспомнились Сашины слова про рядовую отмазку. «Нет! Так нельзя!» - промелькнуло в голове.
- Ужинать будешь? Все готово! Звонила твоя мама – по поводу платья – оно будет готово к четвергу.
- Главное, чтобы было к субботе, - улыбнулась Алиса, - Ужинать буду! Я голодная как волк!
Володя засмеялся:
- Тогда приходи на кухню!
Алиса зашла в комнату и устало опустилась на стул. «Скажу!» - прошептала она. Быстро переодевшись, она пришла на кухню. Стол был накрыт. Володя сидел напротив и улыбался. Такой чудесный, замечательный человек… Самый лучший… Он больше ничего не спрашивал, только выжидательно смотрел на нее.
- Я сегодня встретила Сашу, - проговорила Алиса, глядя в тарелку.
- Кого? – переспросил Володя.
- Сашу, – она пристально посмотрела ему в глаза. Он нахмурился:
- И что?
- Мы разговаривали, - начала девушка, - Потом я подвезла его до дома. И пила у него чай. А потом ушла и вот я здесь!
Лицо Володи превратилось в какую-то непроницаемую маску. Она пыталась угадать, о чем он думает, но тщетно… Он смотрел сквозь нее, челюсти были плотно сжаты, он держал в руках чашку, и Алисе на секунду показалось, что чашка может лопнуть.
- Солнышко, не сердись! – осторожно произнесла она, - Мы просто разговаривали. Я рассказывала о тебе, о том, что скоро свадьба, а он рассказал, какая у него замечательная девушка. Вот и все! Ничего не было и быть не могло, я же люблю тебя!
- Я знаю, - Володя попытался улыбнуться, - Нашей любви ведь никто не помешает, правда?
Алиса нежно посмотрела на него, дотронулась до его руки.
- Никто! – уверенно ответила она.
- Даже он?
- Тем более он! – сказала она и почувствовала, что сейчас покраснеет, пронеслась мысль, что если кто-то и мог бы помешать, то только он, - Я хочу быть только с тобой, - поспешно добавила она.
Володя расслабился:
- Тогда все хорошо? – спросил он.
- Конечно!
Алиса посмотрела на жениха, улыбнулась и подумала: «Солнышко, как же я люблю тебя! Не нужен мне никакой Саша, только ты! Навсегда!»

Любовь себе не ищет наслаждений,
И от тоски и скорби не бежит,
Но ближнему дарует облегченье
И ад кромешный в небо превратит…

Рано утром Алиса встала, быстро собралась и выехала на работу. Жизнь тут же поглотила ее – она забыла о доме, о предстоящей свадьбе, о своих любовных переживаниях – была только работа: бумаги, совещания, звонки, клиенты, беготня и напряженные нервы. Но ей это нравилось – это была ее вторая жизнь, где она забывала о самой себе, где было много знакомых и много дел. Она никогда не смешивала работу и личную жизнь, это был даже не принцип, просто по-другому она не могла. Здесь она переставала быть женщиной, да и человеком тоже. Здесь она была адвокатом и ни кем больше.… Но она прекрасно знала, что без сожаления покинет этот мир, когда появятся дети. Тогда она станет просто женщиной и матерью и будет этим счастлива.
Сейчас у нее было полно дел, до свадьбы она должна была все закончить, чтобы со спокойной душой отправится в отпуск. Она аккуратно заполняла бумаги к отчету и испуганно вздрогнула, когда мобильный телефон задрожал на столе. «Совсем нервы ни к черту!» - пробормотала она и взяла телефон. На маленьком экране светилась надпись: «Так что, заедешь в гости?» Номер был незнакомый, Алиса вмиг очнулась из мира бумаг и в голове начала перечислять имена. Первая мысль была о Саше, но номер был не его. Его номер она знала наизусть, хоть и не звонила уже 2 года.  Она не стала посылать ответное сообщение – в «кошки-мышки» играть не хотелось. Алиса набрала незнакомый номер и прислушалась:
- Так значит приедешь? – раздался голос. Ее сердце забилось – это был Саша.
- Ты сменил номер? – тихо спросила она.
- Да! А ты почему не сменила?
- Наверное, в глубине души надеялась, что ты позвонишь…
- Надо быть осторожной в своих желаниях! – весело ответил он, - Так что? Каков твой ответ?
- Нет, Сашка! – вздохнула Алиса, - Я к тебе не приеду!
- Боишься?
- Да! – она вдруг поняла, что и вправду боится, - Боюсь!
- Я пальцем до тебя не дотронусь! – воскликнул юноша.
- Я не тебя боюсь. А себя!
- Просто у меня промелькнула мысль, что мы так и не попрощались. Через неделю ты выходишь замуж, и мы больше никогда не увидимся. Позволь мне увидеть твои глаза… в последний раз…
Казалось, он умолял. Алиса почувствовала, как ком подступает к горлу:
- Прости меня, Сашенька, я не могу! Я знаю, чем все это может кончиться. Я этого не хочу…
- Ладно! – серьезно ответил он, - Тогда давай встретимся на нейтральной территории!
Алиса вздохнула:
- Ладно. Через 2 часа у входа в парк…

Саша повесил трубку и еще долго смотрел на телефон. Он опять ее увидит.… А зачем? Ведь он только сейчас смог ее забыть, сейчас, когда встретил чудесную девушку Машу.… Но вот опять она появляется в его жизни и завладевает всеми его мыслями.… Сегодня он должен с ней попрощаться! Навсегда, чтобы больше не думать о ней и не жалеть о разлуке.… Чтобы в его жизни осталась только Маша, чтобы всего себя он мог ей отдать…
К назначенному времени он подошел к парку, он увидел, как подъехала синяя шестерка и как Алиса долго смотрела на него через стекло. Затем она вышла, и они молча побрели по узенькой тропинке.
- Я больше не буду у тебя ничего спрашивать, - сказал, наконец, Саша, - И не буду  ни о чем не напоминать…
Алиса молчала.
- Я хочу попрощаться с тобой навсегда. Чтобы больше не сходить с ума по ночам, чтобы не замирало сердце в местах наших встреч, чтобы имя твое не причиняло боли.
- Я тоже этого хочу, - прошептала она.
- Я люблю тебя, Алиса! – он посмотрел в ее влажные глаза, - И всегда буду любить. Но я хочу забыть тебя! Хочу жить своей жизнью… без тебя.
- Саша! – она взяла его за руку, не в силах больше сдерживать слезы, - Обещай, что мы сможем забыть друг друга! Обещай, что я больше не буду плакать по ночам, думая о тебе! Обещай мне, что я буду счастлива без тебя!
Его грустные глаза светились нежностью, он крепко обнял ее и прошептал:
- Обещаю! Сейчас мы разойдемся в разные стороны и больше не увидимся. И мы будем самыми счастливыми людьми на Земле! Обещаю тебе!
- Знаешь, я все время мечтала только об одном… - быстро заговорила Алиса и, увидев его вопросительный взгляд, продолжила, - Я хотела, чтобы между нами все кончилось. Кончилось тем же, с чего и началось… Все это время я мечтала о твоем прощальном поцелуе…
- Нужно быть осторожной со своими желаниями!
Алиса улыбнулась:
- Ты уже в третий раз мне это говоришь…
- Это потому что я тоже мечтал об этом…
Она вдруг ощутила его губы, такие теплые, нежные и в тоже время страстные. Она ощущала его поцелуй, ей захотелось раствориться в нем… Но она вдруг поняла, что ничего не чувствует… только прикосновение губ… Она поняла, что сердце не бьется быстро, что руки не дрожат… Она поняла, что ей все равно… Она поняла, что и ему все равно…
Он отстранился и растерянно посмотрел на нее:
- Почему? – почти без звука спросил он.
- Почему ты ничего не чувствуешь? – продолжила за него Алиса, - Потому же, почему и я… Все кончено…
Саша отступил на шаг, он смотрел на девушку испуганно, будто больше всего на свете ему хотелось убежать. Алиса вытерла слезы и отвернулась – ей не хотелось смотреть на этого совсем чужого человека…
- Во мне не осталось ничего от того Сашеньки, которого ты любила, - раздался его голос.
- Так же как от той Алисы, которой я была.
- Мы ведь сами виноваты, что мучились столько времени… - он встал рядом с ней.
- Между нами не осталось ничего, кроме воспоминаний…
- И ненужных желаний… Хотя теперь нет и их…
- Чтож, - она усмехнулась, - Значит конец?
Он долго смотрел ей в глаза. Потом улыбнулся:
- Конец! – воскликнул он, - Прощай, красавица!
- Прощай! – улыбнулась она в ответ. Затем повернулась и пошла прочь из парка.
Он еще долго смотрел ей вслед, удивляясь, как он мог так долго любить совсем незнакомую и чужую женщину. Но теперь все это в прошлом. Его охватил дикий восторг, как будто волна счастья накрыла его с головой. Он торопливо достал телефон из кармана, дрожащими пальцами набрал номер и прислушался к гудкам. Он чувствовал, что задыхается от волнения и радости:
- Алло! – раздался такой милый и любимый голос.
- Машка! Как же я тебя люблю!!!

11.03.04 – 14.03.04.

Отредактировано V@mpire (2006-04-27 00:09:07)

0

2

...

0

3

хорошо всё то, что хорошо кончается:)

0


Вы здесь » Форум группы С-103 » Прочее » Ненужная мечта